Perros Pastores

/Perros Pastores
Perros Pastores 2018-08-21T06:20:19+00:00

CAMPEONATO DE PERROS PASTORES

Inscripción

  1. En el caso de los perros de las zonas en las que no se hayan celebrado campeonatos comarcales, la inscripción se hará en la Sociedad Aralar Mendi con 8 días de antelación
  2. Podrán participar en este campeonato perros de raza Euskal Artzain Txakurra o de otras razas o agrupaciones raciales que históricamente han venido trabajando en nuestro medio rural.
  3. La persona dueña del perro y que dará las órdenes tiene que ser residente en la Comunidad Foral de Navarra y su zona de trabajo tiene que estar dentro de dicha comunidad.

Concurso

  1. La prueba consta de dos ejercicios con una duración de 7 minutos cada uno.
  2. El primer ejercicio lo realizarán todos los perros y el segundo los 3 o 4 primeros clasificados en el primer ejercicio. La clasificación final se obtendrá por la suma de las puntuaciones de los dos ejercicios.
  3. El tiempo utilizado en realizar la prueba únicamente se tendrá en cuenta en caso de empate.

El campeón y subcampeón participaran representando a Navarra en el campeonato de Euskal Herria y el campeón en el internacional de Oñati.

  1. Premios por posición
    1. Trofeo, txapela  y 230 €
    2. Trofeo y 155 €
    3. Trofeo y 145 €
    4. 110 €
    5. 100 €
    6. 90 €
  2. Premio al pastor mejor ataviado
    1. Trofeo
  3. Premio al perro pastor vasco de raza más selecta
    1. Trofeo
    2. Trofeo

Asimismo, se premiará con 45 € a todos los perros que hayan participado en el presente año en el certamen de perro pastor vasco de Busturia y con 100 € al mejor clasificado de entre los presentes en dicho certamen.

AÑO PERRO PASTOR
2017 JAI ANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
2016 LAGUN JOXE MARI IXTILART (AMAIUR)
2015 TTIKI ANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
2014 TTIKI ANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
2013 TTIKI ANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
2012 TTIKI ANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
2011 TTIKI ANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
2010 TTIKI ANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
2009 TTIKI ANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
2008 TTIKI ANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
2007 TTIKI ANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
2006 TTIKI ANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
2005 ARGI ANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
2004 ARGI ANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
2003 LABRI JORGE OTEITZA (ORONOZ)
2002 JAI JORGE OTEITZA (ORONOZ)
2001 JAI ANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
2000 JAI ANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
1999 XARPA JOSETXO BILLABONA (LEITZA)
1998 XARPA JOSETXO BILLABONA (LEITZA)
1997 RUBI FÉLIX IRIGOIEN (AMAIUR)
1996 JAI ANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
1995 BERRI JOSETXO BILLABONA (LEITZA)
1994 KUBINO FÉLIX IRIGOIEN (AMAIUR)
1993 ARGI ANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
1992 KUBINO FÉLIX IRIGOIEN (AMAIUR)
1991 LAGUN PATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1990 LAGUN PATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1989 LAGUN PATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1988 NERE PEDRO ANSA (ARANO)
1987 PINTXE PATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1986 PINTXE PATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1985 PINTXE PATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1984 PINTXE PATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1983 PINTXE PATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1982 PINTXE PATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1981 LABRI PATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1980 LABRI PATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1979 LABRI PATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1978 LABRI PATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1977 LABRI PATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1976 LABRI PATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1975 LISTA PEDRO ANSA (ARANO)
1974 PITXI SANTOS FERNÁNDEZ (URBASA)
1973 NERE PEDRO ANSA (ARANO)
1972 TXIKI CIRILO AZKARGORTA (LIZARRAGA)
1971 LISTA JOSÉ LAKUNTZA (ARBIZU)
1970 TXIKI CIRILO AZKARGORTA (LIZARRAGA)
1969 TXIKI MIGUEL FRANCISCO GALARTZA (URDIAIN)
1968 TXIKI RICARDO GOIKOETXEA (UHARTE ARAKIL)

VIDEO

INFORMACIÓN Y CONTACTO

DESCARGAS

Bases del Concurso

HORARIO DEL EVENTO

En la Geinbera 17:00