CAMPEONATO DE PERROS PASTORES

Inscripción

  1. En el caso de los perros de las zonas en las que no se hayan celebrado campeonatos comarcales, la inscripción se hará en la Sociedad Aralar Mendi con 8 días de antelación
  2. Podrán participar en este campeonato perros de raza Euskal Artzain Txakurra o de otras razas o agrupaciones raciales que históricamente han venido trabajando en nuestro medio rural.
  3. La persona dueña del perro y que dará las órdenes tiene que ser residente en la Comunidad Foral de Navarra y su zona de trabajo tiene que estar dentro de dicha comunidad.

Concurso

  1. La prueba consta de dos ejercicios con una duración de 7 minutos cada uno.
  2. El primer ejercicio lo realizarán todos los perros y el segundo los 3 o 4 primeros clasificados en el primer ejercicio. La clasificación final se obtendrá por la suma de las puntuaciones de los dos ejercicios.
  3. El tiempo utilizado en realizar la prueba únicamente se tendrá en cuenta en caso de empate.

El campeón y subcampeón participaran representando a Navarra en el campeonato de Euskal Herria y el campeón en el internacional de Oñati.

  1. Premios por posición
    1. Trofeo, txapela  y 230 €
    2. Trofeo y 155 €
    3. Trofeo y 145 €
    4. 110 €
    5. 100 €
    6. 90 €
  2. Premio al pastor mejor ataviado
    1. Trofeo
  3. Premio al perro pastor vasco de raza más selecta
    1. Trofeo
    2. Trofeo

Asimismo, se premiará con 45 € a todos los perros que hayan participado en el presente año en el certamen de perro pastor vasco de Busturia y con 100 € al mejor clasificado de entre los presentes en dicho certamen.

AÑOPERROPASTOR
2017JAIANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
2016LAGUNJOXE MARI IXTILART (AMAIUR)
2015TTIKIANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
2014TTIKIANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
2013TTIKIANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
2012TTIKIANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
2011TTIKIANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
2010TTIKIANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
2009TTIKIANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
2008TTIKIANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
2007TTIKIANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
2006TTIKIANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
2005ARGIANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
2004ARGIANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
2003LABRIJORGE OTEITZA (ORONOZ)
2002JAIJORGE OTEITZA (ORONOZ)
2001JAIANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
2000JAIANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
1999XARPAJOSETXO BILLABONA (LEITZA)
1998XARPAJOSETXO BILLABONA (LEITZA)
1997RUBIFÉLIX IRIGOIEN (AMAIUR)
1996JAIANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
1995BERRIJOSETXO BILLABONA (LEITZA)
1994KUBINOFÉLIX IRIGOIEN (AMAIUR)
1993ARGIANTONIO ALUSTIZA (ARESO)
1992KUBINOFÉLIX IRIGOIEN (AMAIUR)
1991LAGUNPATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1990LAGUNPATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1989LAGUNPATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1988NEREPEDRO ANSA (ARANO)
1987PINTXEPATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1986PINTXEPATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1985PINTXEPATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1984PINTXEPATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1983PINTXEPATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1982PINTXEPATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1981LABRIPATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1980LABRIPATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1979LABRIPATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1978LABRIPATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1977LABRIPATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1976LABRIPATXI ETXEBERRIA (AMAIUR)
1975LISTAPEDRO ANSA (ARANO)
1974PITXISANTOS FERNÁNDEZ (URBASA)
1973NEREPEDRO ANSA (ARANO)
1972TXIKICIRILO AZKARGORTA (LIZARRAGA)
1971LISTAJOSÉ LAKUNTZA (ARBIZU)
1970TXIKICIRILO AZKARGORTA (LIZARRAGA)
1969TXIKIMIGUEL FRANCISCO GALARTZA (URDIAIN)
1968TXIKIRICARDO GOIKOETXEA (UHARTE ARAKIL)

VIDEO

INFORMACIÓN Y CONTACTO

DESCARGAS

Bases del Concurso

HORARIO DEL EVENTO

En la Geinbera 17:00